Установка драйверов NVIDIA в Ubuntu 9.10

Я уже ставил дистрибутив ubuntu на различное железо: рабочие станции и на ноутбуки. И, как правило, никаких проблем не возникало, да и не удивительно, ведь изначально дистрибутив создавался с ориентацией на рядовых пользователей, которые, возможно, и представления не имеют о файловых системах, загрузчиках и сетевых протоколах. Простота установки и минимум настроек, вот на что сделан упор разработчиками, а это соответственно и есть ключ к успеху и массовости данного типа ОС.

Решил установить ubuntu и на свой домашний ноутбук Rover v554(C2D-t5200/2gb/bluetooth/wi-fi-realtek/lan-VIA/nvidia-geforce-8400M G). Купил специально для этого жесткий диск на 320Гб. Acronis’ом разбил его в такой конфигурации: 35гб-системный ХР/212-данные, остальные примерно 60гб оставил под линукс.

Установщик запустился, но не в графическом режиме, а в текстовом, это меня на сторожило. Настроил сеть, выбрал раздел для установки, метод запуска grub, вообщем все прошло без проблем.  Первый запуск, и вместо привычного gnom’a у меня на мониторе красовались белые полосы шириной примерно 10мм. Стало понятно, почему установщик не запустился в графическом режиме — проблема с драйвером видеокарты.

Загружаюсь в ХР. Погуглив, сходу ничего подходящего не нашел, точнее нашел, но статьи были ориентированы на более ранние версии ubuntu, к 9.10 они уже не имели ни какого отношения.  Через неделю, когда выдалось свободное время, нашел две ссылки:

Установка драйвера NVIDIA в Ubuntu 8.10/9.04 на комп со встроеной видеокартой

Уcтановка драйверов nVidia

Прочитал статьи, и сделал все по-своему. Загрузился в recovery mode под root’ом и с включенной сетью. Дальше:

apt-get install nvidia-glx

В ответ получил, что нужно точно указать версию пакета, который я хочу установить. Из предложенных трех самая последняя оказалась 185.

apt-get install nvidia-glx-185

Установка прошла без проблем.

дальше: nvidia-xconfig

ну и /etc/init.d/gdm

Вот и привычный нам gnome. Те, кто на этапе установки по каким либо причинам не настроил сеть, придется скачать файлы и запустить установку в ручную.

Свежие посты

Добавить комментарий